Что заставляет посетителей покинуть сайт? 10 распространенных ошибок

 

Нередки ситуации, когда посетители, зайдя на сайт, быстро его покидают по непонятным причинам. Странно, что красиво оформленный сайт с полезным контентом, по мнению владельца, располагает крайне низкими показателями пребывания посетителей. В данной статье представлен ряд грубых ошибок разработчиков сайтов.

Излишний объём «воды» и отсутствие конкретики

Посетитель переходит на сайт в надежде найти ответ на свой вопрос. Но когда контент не содержит необходимой информации для пользователя сети, то это вызовет разочарование и раздражение, и каким бы оптимизированным и привлекательным не был сайт, посетитель поспешит отправиться на другой ресурс.

Избыток выделенных ключей в тексте

Несмотря на то, что алгоритмы ранжирования поисковых систем претерпели изменения, а посетители стали гораздо требовательнее к контенту, многие владельцы сайтов не предпринимают попыток избавить содержимое своих сайтов от обилия бессвязных ключевых слов, тексты с которыми читать невозможно и от выделения тех же ключевиков жирным шрифтом. Это пережиток прошлого.

Сплошной текст

Никому не будет интересно получать информацию в такой форме. Особенно когда речь идёт о 10 000 знаков. Отсутствие выделений важных мыслей и идей в тексте, наличие длинных абзацев или полное отсутствие структурированности – вот причина для перехода на другой сайт;

Неприятный шрифт

На читабельность текста во многом влияет его восприятие глазами читающего. Если от выбранного цвета начинает рябить в глазах, то желание дочитать статью резко отпадёт. Абзацы, интервалы между строками, разреженность букв в словах – не менее важные аспекты выбора подходящего шрифта, на которых срезаются непрофессионалы.

Грамматические и орфографические ошибки

Ещё одна ошибка при наполнении сайта контентом. Ни одному посетителю не будет интересно читать текст с ошибками, если он не повествует о том, где лежит клад. Читая текст с ошибками, сразу создаётся плохое впечатление о сайте и его владельцах.

Читайте также:  Особенности и преимущества VPS в Израиле

Непривлекательный дизайн сайта

Сайт встречают по дизайну, а провожают по полезности контента. Если дизайн сайта выполнен ненадлежащим образом, то у посетителей сразу возникнут сомнения в качестве предоставляемой информации, а непрофессиональное оформление вызовет чувство неприятия

Обилие рекламы

Реклама – это не только двигатель торговли, но и мощный стимул для общественного неодобрения. Тупые новостные заголовки, эффекты анимации, баннеры – всё хорошо в меру, а переизбыток вызывает раздражение. Легко понять посетителей, у которых излишек рекламы рождает желание поскорей покинуть сайт.

Отсутствие поиска

Поля поиска могут существенно облегчить взаимодействие с контентом сайта, а поэтому владельцам ресурсов, вроде интернет-магазинов неразумно заставлять посетителей вручную переходить по страницам или листать каталоги. Отсутствие поля поиска принесет существенные неудобства посетителям.

Корявая навигация

Если посетитель старается найти необходимую для себя информацию и вынужден плутать по запутанным тропам сайта, то можно уверенно сказать, что он испытает чувство раздражения и покинет сайт

Необходимость регистрации

Один из самых противных моментов при посещении сайта и пользовании его услугами, с которым многие сталкивались. Желая что-то скачать или ознакомиться с полной версией, перед посетителями возникает окошко «Зарегистрируйтесь!». С вероятностью 99,9% никто из посетителей не пожелает нигде регистрироваться и покинет ресурс.

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *