Изменение минимальной версии PHP для сайтов на WordPress

Важная новость для владельцев сайтов! На конференции WordCamp US 2018 создатель и основной разработчик WordPress Мэтт Мулленвег в своём выступлении объявил о намерении изменить минимальную версию PHP, необходимую для работы сайтов на WordPress.

Минимальная версия PHP

Первоначально проект имел кодовое название Servehappy, по аналогии с проектом BrowseHappy (технологическая попытка отойти от использования браузера Internet Explorer 6), но для пользователей название оказалось странным, они до конца не понимали намерения проекта. Так появился Site Health Check Project.

Предстоящие изменения в ядре WordPress

Основной задачей проекта Site Health Check является увеличение процента установок WordPress, работающих под управлением современных версий PHP. В 2019 году планируется поэтапное изменение минимальной версии PHP для WordPress.PHP 5.6 станет минимальным требованием для WordPress в апреле 2019 года. Начиная с декабря 2019 года минимальной версией станет PHP 7.0.

В связи с этим, в ядро WordPress будут внесены следующие изменения:

  1. Информационная страница на WordPress.org, объясняющая важность обновления PHP. Команда работает над улучшением содержания, чтобы пользователи, не являющиеся техническими специалистами, имели чёткие инструкции о том, что делать, если на сайте работает старая версия PHP.
  2. Панель уведомления в консоли, которая будет информировать пользователей, если их сайт работает на PHP устаревшей версии, от поддержки которой WordPress планирует отказаться в будущем.
  3. Появится переменная окружения или фильтр, который позволит хостинг-провайдерам изменить ссылку на страницу «Обновить PHP» на своих серверах, чтобы дать чёткие инструкции для своих клиентов. На данный момент есть некоторые проблемы с безопасностью и злоупотреблением с размещением ссылки.
  4. Команда работает над функцией защиты от появления «белого экрана смерти» (White Screen of Death). Функция должна улавливать все фатальные ошибки, которые может вызвать обновление PHP. Страницы сайта по-прежнему будут показывать белый экран, но при наличии защиты пользователь всё равно сможет получить доступ к панели администратора.
Читайте также:  5 ЛУЧШИХ ПЛАГИНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СПАМА В КОММЕНТАРИЯХ WORDPRESS

Минимальная версия PHP для плагинов WordPress

Некоторое время назад у разработчиков плагинов для WordPress появилась возможность указывать необходимую минимальную версию PHP в файле readme.txt, например:

1 Requires PHP: 5.6

На сегодняшний день эта запись не делает ничего, кроме выражения намерений автора плагина поддерживать эту версию. Работа ведётся таким образом, чтобы на странице добавления нового плагина отображались все плагины, которые ищет пользователь, но отсутствовала возможность установить те плагины, для которых требуется более новая версия PHP.

Версия PHP для WordPress

Другая задача, над которой работает команда — это блокировка обновлений плагинов, если для новой версии требуется более высокая версия PHP. Это даёт авторам плагинов лучший контроль над тем, какие версии PHP они хотят поддерживать, и, будем надеяться, побудит владельцев сайтов обновить программное обеспечение на сервере.

Изменение позволит авторам плагинов выбирать более современные функциональные возможности и синтаксис PHP, не беспокоясь о том, что их плагин сломается для конечного пользователя.

Минимальная версия PHP для тем WordPress

Для тем WordPress заголовок Requires PHP еще не реализован, так как файла readme.txt до недавнего времени у них не было. Теперь, когда к новым темам предъявляется это требование, ожидается, что данный заголовок также будет реализован в обозримом будущем.

Темы WordPress

Обратная совместимость со старыми версиями PHP

Одним из основных принципов WordPress является обратная совместимость. Поддержка PHP старых версий остаётся неотъемлемой частью этого принципа, однако за прошедшие годы в сообществе разработчиков усилилась напряженность между теми, кто поддерживает сохранение минимальных требований к версии PHP на уровне ядра WordPress, и теми, кто хочет повысить минимальные требования.

Только взгляните на официальную статистику использования различных версий PHP сайтами на WordPress. Более трети из них использует минимальную поддерживаемую версию 5.2. Если в ближайшее время они не обновятся до 7.х версии PHP, то к концу 2019 года им станут не доступны обновления до новых версий WordPress.

Читайте также:  Результаты спустя 2 недели после создания сайта ( как начать свой блог )
Статистика использования версий PHP

Начиная с середины 2017 года по различным каналам связи было проведено несколько дискуссий внутри сообщества, посвященных разрешению проблемы и снятию напряженности. В результате этих обсуждений предложен ряд инициатив, которые поддерживают общие первоначальные цели и задачи проекта Site Health Check:

  • Поощрение хостинг-провайдеров за предоставление последних версий PHP и возможности обновления для клиентов.
  • Рассказ владельцам сайтов о PHP и почему его версия имеет важное значение.
  • Уменьшение количества сайтов на WordPress, работающих под управлением более старых версий PHP.

Таким образом, сайты на старой версии PHP продолжат функционировать, но для установки или обновления WordPress, плагина или темы потребуется обновить версию до минимальной поддерживаемой разработчиком. А какая версия PHP установлена у вас?

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *