Шорткоды: что это и кому необходимы?

Для тех, кто работает в сфере создания сайтов на базе WordPress, часто приходится тратить уйму времени на техническую работу. А именно, оптимизацию, «подгон» страницы. Все это требует написания, зачастую, длинных html-кодов, которые вызывают путаницу, а иногда просто раздражают веб-мастеров.

Для решения этой проблемы были разработаны шорткоды. Они известны каждому SEO-оптимизатору. И при правильном использовании позволяют сэкономить массу времени. Новичкам же знать, что такое шорткоды и их функции будет чрезвычайно полезно. Это поможет вам быстрее ориентироваться и выполнять работу.

Как использовать шорткоды в WordPress?

Самый простой и яркий пример применения шорткода — это вставка прямо в запись странички WordPress галереи. Одна короткая запись и вы получаете красивую вставку, которая аккуратно встает в страницу. Для этого вам не придется отдельно прописывать сложный и длинный код. Особенности применения шорткодов:

  • Чтобы использовать шорткод, его для начала необходимо создать и указать в файле «functions.php». В дальнейшем вы можете вставлять короткий код прямо в запись, получая итог.
  • Часто шорткоды применяются в шаблонах WordPress. С их помощью вы сможете легко и быстро настраивать визуальные эффекты — дизайнерские элементы, приемы в пару кликов.
  • Шорткод представляет собой небольшую текстовую запись, которая помещается в квадратные скобки. Такой метод позволяет сократить в разы обычный html-код.
  • Особенно полезны шорткоды в применении веб-мастерам и SEO-оптимизаторам, которые работают в одиночку. Это позволяет существенно сократить рабочий процесс.

В последнее время стали активно появляться плагины, которые позволяют вам настраивать шорткоды в пару кликов, не заморачиваясь с файлом functions.php. Установив один из них, вы сможете работать быстрее, создавая в своем сайте WordPress оригинальные дизайнерские элементы.

Что нужно знать о шорткодах?

Несмотря на удобство использования и кажущуюся простоту, все же, иметь дело с шорткодами необходимо, если у вас имеется определенная техническая база. Проблема в том, что если возникнут сложности, то необходимо понять, как решить проблему.

Читайте также:  Запчасти для телефонов оптом

В то же время, те кто имеет определенные навыки работы с технической стороной сайтов WordPress, непременно оценят преимущества, которые дает функционал шорткодов. Они не только облегчают работу, но и позволяют добиваться оригинальности.

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *